www.2616.net > 实物资产出资要交多少税

实物资产出资要交多少税

如果是企业的话,按正常销售开票,属于视同销售的,所以正常交增值税,对方可以抵扣进项税。

(1)个人以实物资产对外投资,按照税法缴纳的原理,增值部分可以按照被投资单位提取折旧的进度并入个人所得额申报缴纳个人所得税。(2)如果股东以自己的设备对公司增资,这个股东除了契税和合同印花税外不需要交纳其他税。 供参考。

实物资产出资,视同销售。依法缴纳增值税(或营业税)及附加税、印花税、所得税等。 《公司法》27条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,全体股东的货币出资金额...

1、按所得税实施条列的规定,实物投资是要视同销售处理的; 2、投资公司如果是增值税一般纳税人,那么直接开增值税发票确认收入,也就按销售开票处理,被投资方进项抵扣; 3、投资公司非一般纳税人,那么去税局代开,一般只能是普通发票,被投资...

以自己生产或建造的实物进行投资,需要视同销售,缴纳增值税或土地增值税等及相关税费,即,以自己主营业务方面的产品或实物投资,视同销售;其他的,不视同销售,如果投资进行资产评估未发生增值,就不需要缴纳税赋;如果评估增值,则会涉及到...

另据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)第一条规定,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税;第二条规定,对股权转让不征收营业税。由此可见:第...

母公司以自己所持有的标的公司股权,对自己的全资子公司进行增资。这种以股权出资的行为,是不是需要贴花缴纳印花税? 根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,‘财产所有权’转移书据的征...

按照《国家税务总局关于印发的通知》(国税发﹝1993﹞149号)的有关规定:“八、转让无形资产以无形资产的投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。但转让该项股权,应按本税目征税。九、销售不动产以不动产入...

甲乙公司均属于工业企业,位于辽西地区。甲公司2004年6月27日购入设备2台,购货发票为普通发票,买价合计102200.00元。2007年11月甲公司与其他公司共同创办乙公司,上述设备经评估投资给乙公司,评估值为102200.00元(可能纯属巧合)。截至2007...

网站地图

All rights reserved Powered by www.2616.net

copyright ©right 2010-2021。
www.2616.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com